суббота, 3 мая 2014 г.

Интерьер детской комнаты для двоих детей




Помните себя в детстве? Чего Вам хотелось больше всего, о чем мечтали и грезили? Наверняка среди Ваших мечтаний найдется и одна о детской комнате. К сожалению, не у всех она даже была, а если и была, то в большинстве случаев, комнату приходилось делить с братом или сестрой. Детская комната была далека от наших идеалов, она скорее напоминала обычную комнату, чем детскую. 

Время прошло, и теперь у Вас появился шанс наверстать упущенное. Самому, конечно, там уже разместиться не удастся. Но можно сделать все, что бы Вашим детям было там уютно, чтобы у них в будущем не возникало  таких сожалений. 

Задача усложняется, если это детская для двоих детей. Именно поэтому и написана данная статья – чтобы рассказать об основных способах планирования интерьера детской комнаты и показать наиболее удачные примеры организации пространства.

Первое и, наверное, самое важное – это спальное место. От того, насколько хорошо ребенок будет отдыхать, зависит и его настроение. 

Первый вариант – симметричная расстановка кроватей. Это, пожалуй, идеальный вариант, но требует большой площади помещения.







Второй вариант – достаточно популярный, расстановка кроватей вдоль стены. Такое расположение детских кроватей будет особенно рациональным тогда, когда в комнате будут жить разнополые дети. Разделив спальные места небольшой перегородкой, Вы разделяете их зоны.







Третий вариант – двухъярусная кровать. Великолепный вариант, если комната небольшая и нужно сэкономить пространство. Да и если дети дружны, такое расположение для них будет вдвойне интереснее. 







Четвертый вариант -это также двухъярусная кровать, но с не стандартным расположением кроватей друг над другом, а смещенным. Так можно «обыграть» угол комнаты. Вариант очень удачный, т.к. для ребенка, который будет спать внизу, отсутствует давящее ощущение сверху, но в тоже время остается момент игры.




Пятый вариант – использование одной или двух выдвижных кроватей. Это также неплохой вариант в детской для двоих детей, особенно если площадь комнаты небольшая.







Не менее важным в интерьере детской является и организация рабочей зоны. Рабочие столы могут быть расположены вместе вдоль стены (и это, пожалуй, наиболее популярный вариант). Также возможно и расположение столов вдоль угла комнаты и напротив друг друга.










Что касается шкафов, здесь вариантов у нас немного. Желательно, чтобы их просто было два. Если комната небольшая, то, конечно, детишкам придется «ютиться» в одном шкафу. Но тогда Вам нужно максимально разделить его внутреннее пространство так, чтобы у каждого ребенка было четко обозначено его пространство. Ведь дети очень не любят общее. Во всем им нужен собственный угол. Это правило применяйте не только в планировании мебели, но и в зонировании комнаты. И у одного и у второго должны быть свои «закуточки», пускай они будут небольшие, главное, чтобы они были.

Конечно же, это не все правила и возможности в дизайне детской комнаты. Это лишь некоторые варианты. Поэтому подключайте свою фантазию и живите стильно!



Комментариев нет:

Отправить комментарий